Характеристика тура:
1000 + 1 восторг от чарующей Грузии
Тбилиси – Мцхета - Кахетия: Гомбори, Цинандали, Телави, Сигнахи – Боржоми – Ахалцихе – Кутаиси – Батуми
8 дней / 7 ночей
Даты заездов:
25.06, 09.07, 23.07, 06.08, 20.08, 03.09, 17.09, 01.10, 08.10.2023 г.
ПРОГРАММА ТУРА
1-й день - Тбилиси
Прибытие в город света - красавец Тбилиси, трансфер и размещение в отеле.
Свободное время.
Ночь в отеле в Тбилиси.
2-й день – Тбилиси - Мцхета
Завтрак в отеле.
Авторский тур по столице Грузии: экскурсия начнётся у памятника его основателю — царя Вахтанга Горгасали, у возвышающегося на холме храма Метехи. Вы полюбуетесь панорамой Старого города и узнаете о невероятных подвигах полководца.
Далее мы проследуем к единственному дворцу в Тбилиси, принадлежащему царице Дареджан. Тут мы сделаем красочные фото с панорамными видами на Мтацминда.
После неспешной прогулки по футуристическому современному парку Рике, прокатимся на канатной дороге, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, прогуляемся по аллее вдоль крепостной стены Нарикала и скажем привет Матери Грузии, которая встретит нас с вином и кинжалом. Полюбуемся с крепостной стены, красочными видами ботанического сада. Прогуляемся по винтовой лестнице, которая приведет нас к Инжирову ущелью, где во всей красе перед нами предстанет каньон с водопадом.
А затем отправитесь к серным баням, где узнаете о Пушкине, Дюма, Хануме и смотринах в этих самых банях.
Тут же у вас будет шанс сделать ритуал на исполнение мечты — на символичном мосту Любви.
Мы будем прогуливаться по знаменитой площади Вахтанга Горгасали
(она же Мейдан или Майдан) — старейший «шопинг-центр» Тбилиси.
Увидим знаменитый театр кукол Габриадзе, мы покажем вам самые маленькие часы в Тбилиси и сделаем умопомрачительные фото на Мосту Мира.
Далее выезд во Мцхета.
«…Там, где, сливаясь, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагви и Куры,
Был монастырь…»
Таким увидел Лермонтов Мцхета, таким его увидите и вы.
Мцхета – древнейший город, первая столица Грузии, душа этой удивительной страны. Здесь у вас будет возможность ознакомиться с:
Кафедральным собором Светицховели (XI в). Он же, собор 12-ти апостолов. В основании его покоится Хитон Господень. Благодаря этой святыне Мцхета называют «вторым Иерусалимом».
Поднимемся в монастырь «Джвари» (V в), откуда открывается прекрасная панорама древней столицы (в Иерусалиме есть церковь с таким же названием). По легенде, этот храм был воздвигнут над источавшим благовонное масло (миро) пнём того кедра, под которым молилась просветительница Грузии Святая Нино.
Кульминацией сегодняшнего дня будет приятный сюрприз: традиционный грузинский обед в национальном ресторане, где вы будете наслаждаться не только вкуснейшими национальными блюдами, но и самой колоритной атмосферой, под бокальчик белого или красного вина.
Возвращение в отель Тбилиси.
Ночь в отеле в Тбилиси.
3-й день: Кахетия
Завтрак в отеле.
Нас ждет удивительная экскурсия в солнечный край грузинского виноделия.
Гомборский перевал, солнечная Алазанская долина, Телави - «Родина Мимино», усадьба-музей Александра Чавчавадзе, итальянские улочки Сигнахи, длинная крепостная стена, вкус грузинских блюд и — Кахетия без этого не Кахетия — вино. Приготовьтесь любоваться, слушать, пробовать и много фотографировать!
Путешествие начнется с изумительного серпантина Гомборского перевала.
Прибытие в Телави - родину «Мимино». В нынешней кахетинской
столице —Телави — вы окажетесь среди пышной зелени платанов
и тутовых деревьев. В центральной части мы познакомим вас с крепостью «Батонисцихе» (королевским комплексом) и покажем знаменитый 900-летний платан, возле которого снято несколько кадров «Мимино».
Далее прибытие в резиденцию кахетинских царей. В усадьбе древнего княжеского рода Грузии, музее Александра Чавчавадзе, вы погуляете по живописному саду, загадаете желание у особого дерева и узнаете историю семьи генерала Александра Чавчавадзе, тестя Грибоедова.
Далее вас ждет вкуснейший кахетинский обед с домашним вином, доп. оплата на месте.
Вино — главный бренд Кахетии.
После обеда отправляемся на один из винных мараний VIP уровня — вы узнаете о виноградной культуре нашей страны и секретах грузинского виноделия, увидите, как вино наливают в цистерны и продегустируете несколько сортов напитка-символа Грузии.
В очаровательном городке Сигнахи на террасах со сплетенными в клубок извилистыми улочками вы познакомитесь с историей его главной достопримечательности — старинной крепости, построенной Ираклием Вторым. Узнаете об особенностях фортификационного сооружения, а поднявшись наверх, откроете впечатляющие пейзажи на Алазанскую долину с её виноградниками и заснеженной цепью Кавказских гор.Конечно, не обойдем стороной тему так называемого города любви и знаменитого местного ЗАГСа. Гид поведает историю о строении кувшина «Квеври», о традициях Грузинского застолья, об «Институте тамады».
Итог: вы откроете для себя знаменитую Кахетию, познакомитесь с её главными символами, насладитесь красотой и гостеприимством солнечного виноградного края и, даже в прохладную погоду, увезете отсюда только самые теплые
Возвращение в Тбилиси.
Ночь в отеле в Тбилиси.
4-й день: Боржоми - Ахалцихе
Завтрак в отеле.
Боржоми – очень красивый регион, знаменит своими источниками целебной минеральной воды, открытыми в первой половине прошлого века.
Здесь Вашему вниманию будет представлен всем известный своей великолепностью парк «Боржоми», где прямо из источников попробуем лечебной водички «Боржоми».
Прибытие в Ахалцихе. Город Ахалцихе(старое название Ломсия) является административным центром региона Самцхе-Джавахети и Ахалцихского района. Город расположен в котловине Ахалцихе, на берегах реки Поцхови, на высоте 1000 м. над ур. моря. Здесь мы посетим крепость Рабат. Рабат это один большой город в городе.Громадная территория крепости Рабат отличается сложной системой фортификационных сооружений: есть и здания, оставшиеся от турецкого господства, - мечеть, музей - где можно ознакомиться как с богатым прошлым местных красот, так и с современными достижениями.
Размещение в гостевом доме в Ахалцихе.
Ужин в гостевом доме.
Ночь в гостевом доме в Ахалцихе.
5-й день: Кутаиси - Батуми
Завтрак в отеле.
Выезд в Аджарию через Кутаиси.
Легендарный Кутаиси – центр Имеретинского региона, расположившись на обоих берегах реки Риони, среди живописных пейзажей западной Грузии, дышит историей и вдохновением.
Обзорная экскурсия в Кутаиси с остановками для памятных фото.
Посетим монастырь Баграти - Успения Богородицы. Один из самых больших храмов в Грузии и один из важнейших по своей исторической роли.
Остановка на обед (оплата на месте).
Прибытие в Батуми.
Батуми – сердце Аджарии. Это изумительно красивый город, в который вы обязательно захотите вернуться вновь и вновь.
Размещение в отеле Батуми.
Ночь в отеле в Батуми.
6-й день - Батуми
Завтрак в отеле.
Свободное время. Отдых на море.
16:00-17:00 – предлагаем отправиться в один из лучших ресторанов Батуми, где вас ждет национальный вкуснейший поздний обед и знаменитое грузинское вино. Теплая приятная атмосфера, безумно вкусная грузинская кухня и бокал вина – лучшее начало знакомства с местным колоритом.
17:00-18:00 - встреча с гидом и отправление на вечернюю экскурсию по Бутуми
Батуми — солнечный, доброжелательный и очень колоритный город на берегу Черного моря. Вы пройдете по его ухоженной современной набережной, заглянете в турецкий квартал, увидите старинные мечети и церкви. Гид расскажет, почему у Аджарии собственный флаг, как Батуми связан с греческой культурой и почему здесь так много казино.
Знакомство с городом мы начнем со Старого города с его мощеными улочками и малоэтажными постройками, пройдем по трем батумским площадям, Европы, Театральной и кусочке Италии-Пьяцца. После заглянем в турецкий квартал с пестрыми магазинчиками и характерным восточными колоритом, увидим мечеть Орта Джаме, построенную в 1866 году. А на улице Руставели — главной артерии города — вы понаблюдаете за батумскими контрастами, когда высотные здания соседствуют с уютными двориками, а европейская архитектура — с османскими постройками.
Далее мы прогуляемся по живописной набережной, отыщем бамбуковую рощу, японский уголок и Летний театр. Насладимся лазерным шоу поющих фонтанов. Это незабываемое шоу, от которого просто невозможно оторвать глаз (разноцветная струя воды поднимается к небу под звуки музыки J
После посетим местный символ любви —Батумскую гигантскую металлическую любовь подвижной статуи Али и Нино. Статуя представляет собой фигуры женщины и мужчины. Они стремятся друг к другу, в течение 8-10 минут они двигаются очень оригинально и красиво. А в конце они сливаются так, что как будто одно целое – бесподобно красивое зрелище. Не забудьте зарядить телефоны.
Памятные фотовидеорилс гарантированы.
Свободное время.
** Увидеть достопримечательности вечернего Батуми: фонтаны и Статую Любви, возможно только при хороших погодных условиях.
Ночь в отеле в Батуми.
7-й день - Батуми
Завтрак в отеле.
Свободное время. Отдых на море.
Предлагаем факультативные экскурсии:
1. Ботанический сад и крепость Петра-
умопомрачительные виды Аджарии
2. Кутаиси с посещением пещер: Прометей или Сатаплия
3. Турция, Трабзон (экскурсия + шопинг)
4. Кутаиси + Каньон «Мартвили»
Ночь в отеле в Батуми.
8-й день - Батуми
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт Батуми.
Вылет в Россию.
Также возможен вылет из а/п Тбилиси.
Стоимость тура в дол. США на 1 чел.:
2-х местное размещение |
1-местное размещение |
3-х местное размещение |
810 |
1000 |
771 |
В стоимость тура включено:
v Трансфер а/п отель в Тбилиси и отель в Батуми – а/п,
v Все трансферы и переезды по программе тура,
v Проживание в отелях 3* : 3 ночи в Тбилиси, 3 ночи в Батуми в гостевом доме в Ахалцихе – 1 ночь,
v Завтраки в отелях, 1 ужин в гостевом доме в Ахалцихе,
v Экскурсии по программе тура с русскоговорящим гидом,
v Входные билеты на объекты показа по программе тура,
v Подъемники на Нарикала,
v Дегустация вина и чачи в Сигнахи,
v Посещение поместья и парка князя Александра Цинандали,
v Обед в день экскурсии Тбилиси + Мцхета
v Отличное настроение J
В стоимость тура не входит:
v Авиаперелет в Тбилиси и из Батуми (или из Тбилиси),
v Мед. cтраховка
При обратном вылете из а/п Тбилиси возможно бронирование следующего пакета услуг:
- трансфер отель Батуми – ж/д вокзал Батуми,
- ж/д билеты Батуми-Тбилиси,
- трансфер ж/д вокзал Тбилиси-а/п Тбилиси
Стоимость доп. пакета - $ 50/чел.
Важная информация:
Обращаем ваше внимание, что порядок проведения экскурсий может меняться в зависимости от даты вашего путешествия.
При этом содержание программы остаётся неизменным.
Групповые трансферы осуществляются только в гарантированные дни заездов:
- в день заезда: с 10:00 воскресенья до 04:00 понедельника (следующего дня)
- в день выезда: до 22:30 в воскресенье
При прилете/вылете в другое время организуется индивидуальный трансфер за доп. оплату - $ 40 за машину для 1-3 чел., $ 55 – за минивен
|